а)

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы

Язык, на котором ведется обучение

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой

Практики, предусмотренные образовательной программой

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Основная общеобразовательная программа МБДОУ «Д/с № 5 «Радуга» г. Шумерля ЧР

5 лет

В соответствии со статьей 92 п.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация в дошкольных образовательных организациях не проводится

Не предусмотрены

Адаптированная образовательная программа для детей с НОДА на 2023-2024 уч. год

1 год

Не предусмотрены

б) Описание образовательной программы с приложением копии

Образовательный процесс в ДОУ осуществляется в соответствии с основной образовательной программой организации (далее – Программа). Программа разработана на основе ФГОС дошкольного образования и с учетом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования, ФОП ДО

Программа обеспечивает развитие  и образование детей по 5 образовательным областям:
1. Социально-коммуникативное развитие;
2. Познавательное развитие;
3. Речевое развитие;
4. Художественно-эстетическое развитие;
5. Физическое развитие.

Программа включает три основных раздела:
— целевой;
— содержательный;
— организационный.
В каждом из них отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений. Обязательная часть программы предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей во всех пяти взаимодополняющих образовательных областях. В части, формируемой участниками образовательных отношений, представлены выбранные педагогами организации  парциальные образовательные программы, направленные на развитие детей в одной или нескольких образовательных областях, видах деятельности и/или культурных практиках, методики, формы организации образовательной работы. Эта часть образовательной программы  организации ориентирована на потребности и интересы воспитанников и их родителей, разработана с учетом национально-регионального компонента и сложившихся традиций в ДОУ.

Объем обязательной части Программы составляет не менее 60% от ее общего объема.  Обязательная часть содержания образования  основа на следующих комплексных  образовательных программах  дошкольного образования:

1)Федеральная образовательная программа дошкольного образования, утвержденная приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. N 1028. — М.: ТЦ Сфера, 2023. — c. 208.

Объем части содержания образования, формируемой участниками образовательных отношений  составляет  не более 40% и обеспечивается реализацией следующих парциальных образовательных программ дошкольного образования:

1) Программа по социально-коммуникативному развитию детей дошкольного возраста с учетом регионального компонента «Традиции Чувашского края»/ Л.Б. Соловей. — Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 2015.-72 с.

2) Программа этноэкологического развития детей 5-6 лет «Загадки родной природы»: примерная парциальная образовательная программа / Т.В. Мурашкина. – Чебоксары: Чуваш кн. изд-во, 2015. – 64 с.

Учебный план с приложением его в виде электронного  документа - не предусмотрен.

Аннотации к рабочим программам дисциплин с приложением рабочих программ в виде электронного документа - не предусмотрено.

Календарный учебный график с приложением его в виде электронного документа - не предусмотрено.

Методические и иные документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса, в виде электронного документа:

Расписание непосредственной образовательной деятельности на 2023-2024 учебный год /documents/2023/11/27/raspisanie-2023/?id=07811425-3964-480c-a8a7-1ac88e01f19e

в)

Общая численность обучающихся

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов

Численность обучающихся по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица

Численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами